Описание картины Владимира Моковского «Крестьянские дети»

Крестьянские дети, Владимир Маковский, 1890 год, Харьковский художественный музей. Источник: https://ru.wikipedia.org
Название Крестьянские дети
Страна, художник Россия, Владимир Маковский
Жанр реализм
Находится Харьковский художественный музей. Харьков

В предполуденное время у старенькой деревенской мазанки с покосившейся соломенной крышей, сидит на лавке пожилая женщина с веретеном. Она одновременно прядет и смотрит за ребятишками. Это дети крестьян, ушедших утром на работу в поля. На лавке рядом с пряхой примостилась, опершись ей на спину, светловолосая девочка в красной рубахе и длинной темной юбке. Скорее всего, эта девочка – внучка старушки.

Очень колоритные мальчик и девочка стоят неподалеку от лавки. Из всех деток на картине, только этот мальчик обут в лапотки. На нем длинная синяя подпоясанная рубаха и коричневые, заправленные в онучи, штаны. Рядом с мальчиком, опершись об угол хаты, стоит девочка лет десяти. Она в ярком сарафане и красном платочке. В руках она держит тряпичный мешок.

У ног пожилой нянечки сидит девочка в платке, завязанном на затылке, лицом она повернула к женщине, похоже, что они разговаривают. Рядом с девочкой, рыдающий малыш голой попкой сидит прямо на земле. На нем белая сорочка и детский чепчик на головке. О чем так печалится кроха, о чем так рыдает горько?

Рядом на травке лежит девчушка в светлой сорочке, длинной темной юбке, с таким же длинным передником. Левой ладошкой она подпирает щеку, опираясь на локоть, а правой — прикрывает глаза от солнышка.

Несколько ребят разных возрастов сидят на земле и стоят чуть подальше. Высокий мальчик в светлой рубахе под коричневым зипуном в подвернутых серых штанах, жестикулируя, что-то рассказывает. Рядом с ним стоящий мальчик внимательно слушает приятеля. Другой мальчик в светлой одежке сидит на траве у их ног и задумчиво смотрит вдаль.

В красной косоворотке и картузе подпер лицо рукой, поставив локоть на колено, еще один участник действа. Рядом с детьми бродят хозяйские курочки и ищут на земле зернышки.

За хатой стоит молодая женщина с ведерком или котелком в руке. Наверное она ходила к колодцу за водой. За пыльной проселочной дорогой в ряд стоят несколько таких же деревенских хат под соломенными шапками крыш. Крестьянские дети на фоне деревенского пейзажа.