Описание картины Ильи Репина «Запорожцы»

Запорожцы. Илья Репин, 1880-1891 годы, Музей Санкт-Петербург
Запорожцы. Илья Репин, 1880-1891 годы, Музей Санкт-Петербург. Источник: https://ru.wikipedia.org
Название Запорожцы. «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»
Страна, художник Россия, Илья Репин
Год 1880-1891
Жанр сюжетная живопись
Где хранится Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Картину «Запорожцы» Илья Репин рисовал вдохновленный легендой о том, как Запорожские казаки писали султану Мехмеду письмо в ответ на его требование покориться его воле. Требование свое султан прислал на Сечь во время захватнической русско-турецкой войны тысяча шестьсот семьдесят второго – восемьдесят первого годов.

В центре композиции, склонившись над листом, с гусиным пером в руке изображен казацкий писарь. Он в художественной форме записывает все ругательства, которыми сыплют запорожцы в адрес султана и его войска.

Описывая картину, критики делят изображение на два круга. Ближний – это те казаки, кто непосредственно находится рядом с писарем. Дальний – это второй наружный круг участников. Основная масса запорожцев от души хохочут, представляя себе лицо султана, которому зачитают данное послание. И это не просто слова – это послание ко всем чертям.

Общая атмосфера картины достаточно бравая с легким пренебрежением. Однако не все запорожцы разделяют восторги от дерзости в адрес османского султана. Кровавые битвы предстоят казацкому войску. Тут уж не до смеха.

Но большая часть казаков получают удовольствие сию минуту от рождения данного творения, они отдыхают и смеются. Независимо от того, хохочут казаки или суровы, каждый из них хоть сейчас способен подняться на сечу за родную землю до последней капли крови.