Описание картины Марка Шагала «День рождения»

М.Шагал, «День рождения», 1915 год, Фото: muzei-mira.com
Название День рождения
Страна, художник Россия, Марк Захарович Шагал
Год 1915
Жанр жанровая сцена, интерьер, экспрессионизм, сюрреализм
Находится Нью-Йоркский музей современного искусства (МоМА)

Картину “День рождения” написал русский и французский художник русско-еврейского происхождения Марк Шагал в 1915 году.

Окрыленные любовью

За право называть Марка Шагала «своим» художником борются три страны – Россия, Израиль и Франция. Корни художника уходят к еврейскому народу, родился и, главное, любил Марк в российском городе Витебске, но мировую известность ему дал Париж.

Творчество не ограничивается художественными полотнами. Шагал был и книжным иллюстратором, создавал мозаики, витражи и скульптуры, занимался оформлением церквей и синагог.

Одно из самых значимых полотен в творчестве Шагала – «День рождения» – было написано в золотые годы творчества художника. Сюжет – полет с возлюбленной супругой Беллой – повторяется и в других работах автора.

Этот период творчества Марка Шагала – с 1914 по 1922 годы – автор жил в России, его можно узнать по атмосфере сказки, легкости. Парящие на них персонажи – не редкость.

Рождение произведения перекликается с появлением великой любви в жизни художника. В 1914 году началась Первая мировая война. В это неспокойное время Марк Шагал прибыл в Витебск, где спустя год женился на бедной еврейской девушке Белле Розенфельд. Окрыленный живописец создает несколько полотен, где пишет себя и возлюбленную парящими в пространстве.

На картине показан первый день рождения Марка, который влюбленные встретили вместе. Главного героя полотна, мужчину, в котором угадывается сам художник, настолько переполняет светлое чувство любви, что земное притяжение больше не властно над ним. Он подплывает уже к самому потолку, грозясь улететь за край картины. Женщина запрокидывает голову, тянется к любому человеку, нежно, как голубка, приникает к нему щекой. Легкость переполняет и ее. За окном их тесной квартирки широкий проспект – символ дороги жизни, на которую пара ступает вместе.

Стиль Марка Шагала оригинален. Складывается впечатление, что работу рисовал ребенок. Сюжеты его полотен фантастичны, формы и линии гротескны и немного нелепы, цвета и детали напоминают иллюстрации к сказкам.

В самих фигурах есть неровность и легкость, как у изображений призраков. Но если бы фигуры не были так искажены, работа могла бы и не привлечь внимание публики. Такая причудливая манера изображения заставляет зрителя вглядываться, через скрупулезно прописанные детали погружаясь в фантастический мир художника.