Описание картины Виктора Васнецова «Известие о взятии Карса»

Известие о взятии Карса, 1878 год. Виктор Васнецов, Самарский областной художественный музей.
Известие о взятии Карса, 1878 год. Виктор Васнецов, Самарский областной художественный музей, Фото: upload.wikimedia.org
Название Известие о взятии Карса
Страна, художник Россия, Виктор Васнецов
Жанр жанровая живопись
Где хранится Самарская художественная галерея

Санкт-Петербург, тысяча восемьсот семьдесят восьмой год. Страна охвачена войной с Турцией. Осенью тысяча восемьсот семьдесят восьмого года русские войска наконец то смогли переломить ситуацию. На восточном фронте турецкая армия была остановлена на Аладжинских высотах, после чего русские перешли в активное наступление, и в середине ноября взяли крепость Карс. После окончания русско-турецкой войны, Карсская область и еще несколько завоеванных территорий отошли России.

Работа «Известие о взятии Карса» вошло в цикл произведений художника, посвященных русско-турецкой войне. Пишет художник в основном людей, далеких от горячих боевых действий, но всей душой и сердцем болеющих за нашу победу.

Известных художник, иллюстратор сказок начинал свою карьеру, как жанровый живописец, ярый продолжатель традиций художника Перова. Он писал уличные и бытовые сцены и характеры, описывая переживания и события своего века.

Действие разворачивается на улице, около входа в трактир. Виднеются несколько вывесок на стене: сапожная мастерская, номер дома. Люди, собравшиеся у входа в трактир, слушают заметку из газеты с правительственным сообщением о взятии крепости Карс. Патриот – трактирщик стоит у входа в трактир с флагом в руках. Он корректирует установку знамен на парадном крыльце своего трактира.

Видно, что народ у входа толпится разношерстный, все переживают за нашу победу. Здесь и купцы и извозчики и мещане, представитель чиновничьего аппарата, близко поднесший газету к лицу. Румяный дворник с метлой залюбовался на водруженное знамя. За спиной у группы мужчин с брусчатки поднялась в воздух стая голубей. Прижав уши, дворняжка, в нижней части композиции, ощетинилась в сторону мальчишки лет десяти – одиннадцати.

Рядом с ним женщина в розовой блузке, простеньком сарафанчике и в повязанном на голову платке успокаивает растрогавшуюся, всплакнувшую от избытка чувств, пожилую женщину в чепчике и клетчатой шали на плечах. Детишки смотрят на плачущую женщину не понимая, почему же она расстроена в такой праздник. Рядом старый солдат поддерживает стремянку, на которую взгромоздился юный помощник, держащий в руках знамя победы.