Государственный музей изобразительного искусства, Казань

Адрес Республика Татарстан, г. Казань, ул. Карла Маркса, д.64
Посетители в год 140 тыс чел
Сайт izo-museum.ru

Скромный музей, к нашему времени выросший до десятков тысяч экспонатов и почти 150 тысяч посетителей каждый год.

История

В 1958 году Минкультуры РСФСР издало приказ о создании музея, посвященного изобразительным искусствам. Его коллекция базировалась на собрании галереи Государственного музея ТАССР (ныне Национальный музей Татарстана). Основателем музея считается А.Лихачев, частная коллекция которого составила большую часть собрания музея.

С 1967 года музей находится в бывшем особняке А.Г.Сандецкого – руководившего Казанским военным округом генерала. Это здание представляет собой живописную усадьбу начала 20 века. ГМИИ РТ объединяет 3 структурных подразделения, открытых в разное время:

• 2005 г. – Национальная художественная галерея «Хазинэ», находится в Казанском кремле.
  • 2009 г. – Галерея современного искусства, относящаяся к основному музею. Здание галереи уникально, его построил еще 1978 г. архитектор Г.Бакулин.
  • 2016 г. – Культурно-выставочный центр Русского музея, первый в России. Создан на базе главного музея.

Современность

На территории музея расположены усадьба (главное здание, содержит основные экспозиции), здание фондохранилища, Центр творческого развития для детей всех возрастов с разными социальными и физическими возможности, парк, архив научных документов, а также зал для конференций.

В музее представлены коллекции национального, русского, древнерусского, советского и западноевропейского искусства. Здесь также экспонируются коллекции декоративно-прикладного искусства и графики.

Всего в музее насчитывается примерно 25 тысяч произведений, среди которых немало особо ценных. В том числе – работы европейских гравюристов (Дюрер и другие).

С 2007 года в парке музея проводится ежегодный международный фестиваль музыки “Джаз в усадьбе Сандецкого”. Он проходит летом, с июля по август; там выступают лучшие исполнители российского и зарубежного джаза. Его стилистика крайне разнообразна: каждый вечерний концерт посвящают какому-то направлению этого жанра музыки.

Известные картины из этого музея:

Николай Крымов «Зимний вечер»

Иван Шишкин «Около дачи»