Описание картины Василия Перова «Суд Пугачева»

Картина Василия Перова «Суд Пугачева», Фото: literatura5.narod.ru
Название Суд Пугачева
Страна, художник Россия, Василий Перов
Жанр Историческая живопись
Находится Государственный Русский музей

У картины «Суд Пугачева» или «Пугачевский бунт» существует несколько эскизов и не очень удачных вариантов. Изначально художником было задумано более объемно показать причины мятежа, далее более подробно изобразить сам мятеж, а в третьей суд над теми, кто отказался его признать царем Петром III.

Художник долго готовился, читал историческую литературу, выезжал на Волгу и Урал в места, где происходили сами события. Но в результате ему удалось воспроизвести только последний свой замысел  картину, изображающую суд над помещиками. На первых эскизах художнику не понравился образ Пугачева  он выглядел невыразительным и безвольным.

В 1879 году художник изобразил на картине более значительный и волевой образ Пугачева. В нем мы видим сильного, умного и темпераментного тирана. Он надменно восседает на крыльце барского  дома, как на царском троне, окруженный своими бандитами  подданными.

Пугачев проживал в Бердах в помещичьем доме казака Ситникова. Этот дом был самым богатым в станице. Именно он изображен на картине художника. Дом называли «Золотой палатой». Лица разбойников написаны в очень характерной манере.

На картине изображен суд над помещиками, которые отказываются признать в нем Петра III. Справа на картине мы видим жалкого, трясущегося от страха священника, который благословляет происходящее своим крестом. Перед Пугачевым мы видим несколько помещиков, они ожидают решения Пугачева  кто-то мужественно, кто-то со страхом.

Один из помещиков, который вероятно отказался присягнуть самозванцу, уже связан и стоит перед ним на коленях, ожидая суда. В противостоянии Пугачеву на картине показана властная помещица, со злостью и негодованием наблюдающая за действиями самозванца.  На заднем плане, как отображение правления нынешнего царя зловещие языки пламени и силуэты виселиц.

В этой картине мастер ограничился сценой суда, сузив масштабы картины.  Художнику не понравилась картина, вероятно по этой причине она не была им закончена. Заключительный вариант картины находится в Государственном русском музее.