Описание картины Анри Матиса «Красные рыбки»

Картина Анри Матиса «Красные рыбки», Фото: muzei-mira.com
Название Красные рыбки
Страна, художник Франция, Анри Матис
Год 1912
Жанр Живопись
Находится  Музей изобразительных искусств им. Пушкина

Картина «Красные рыбки» была написана Анри Матисом в 1912 году. Это произведение, как и любое другое полотно художника необыкновенно и удивительно. Картина написана в необычном стиле фовизма, основоположником которого и является Анри Матис.

Этот стиль подразумевает нечеткость форм, яркие цвета и отсутствие пропорций предметов. Переливы цветов и их сочетания удивляют и завораживают одновременно. На картине изображена часть живописной террасы или яркий уголок сада.

Фоном для сюжета картины служат яркие цвета сада, зеленые листья, ярко-красные цветы. Художник не конкретизировал определенные предметы, а лишь создал цветовые пятна их изображающие. На фоне буйства красок изображен круглый стол со стоящим на нем аквариумом с красными рыбками.

Отражения рыбок в воде художник просто обозначил расплывчатыми ярко-красными пятнами. Вообще художник полностью игнорировал правила перспективы и пропорции предметов. Впрочем, эти правила художник нарушал  во всех своих работах, тем самым привлекая внимание и делая картины неповторимыми и особенными.

Стол на картине расположен так, как будто художник рисует его сверху, но в то же время он пририсовывает к нему ножку, как будто рисует стол сбоку. Так же непропорционально  нарисован сам аквариум — его дно повторяет круг стола, то есть создается впечатление, что художник рисовал его сверху, хотя зритель смотрит на  аквариум с боковой перспективы.

В картине преобладает фигура круга, что задает всему произведению ритм и делает его более гармоничным и передает зрителям состояние созерцания и умиротворения. На столе по бокам зритель может наблюдать два зеленых растения с крупными листьями и нежными цветками, похожими на орхидеи. Они словно уравновешивают всю композицию картины, сочетаясь с зеленью в верхней и нижней части произведения.

После завершения картина была приобретена известным российским меценатом и коллекционером Щукиным, дружившим с Матисом. Впоследствии картина была передана в Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где находится и сейчас.