Описание картины Ивана Шишкина «Дубовая роща»

Картина Ивана Шишкина «Дубовая роща», Фото: muzei-mira.com
Название Дубовая роща
Страна, художник Россия, Иван Шишкин
Жанр Пейзаж
Находится Киевский музей русского искусства

В каждом человеке заложен определенный потенциал, который раскрывается в разные периоды, в процессе поиска себя и своего места в жизни. Если в результате этого поиска раскрывается талант и истинное предназначение человека, то они становятся настоящими мастерами, произведения которых никогда не будут забыты.

Иван Шишкин выбрал свой жизненный путь еще будучи учеником Казанской мужской гимназии. Молодого гимназиста с детства привлекала природа, которую он изображал на своих картинах. Любовь к родному краю, упорный труд и хорошая память помогли студенту гимназии стать великим художником, чьи полотна до сих пор восхищают ценителей его творчества во всем мире.

Идея написания картины «Дубовая роща» появилась у художника еще в самом начале его творчества, но реализовал он ее только спустя 30 лет. Все эти годы мастер периодически делал зарисовки, оттачивая свое мастерство и в результате в 1887 году закончил итоговое произведение.

При взгляде на полотно возникает ощущение, что стоит сделать шаг и можно очутиться на поляне, изображенной художником. Картина настолько реалистична, что больше напоминает фотографию высокого разрешения.

На картине изображен обычный солнечный летний день в сосновом лесу. Величественные, великолепные, вековые дубы своими кронами закрывают небо, а раскидистые ветви касаются друг друга, переплетаясь между собой. Небольшие растения с белыми цветами на переднем плане выглядят хрупко и изящно, контрастируя с мощью вековых деревьев.

В то же время вся картина выглядит настолько гармонично, все элементы картины расположены так, что создают эффект умиротворения и нежности. Каждый листик на дереве кропотливо и точно вырисован вплоть до мельчайших прожилок и оттенков.

Рядом со столетними дубами художник изобразил молоденькие деревья, нашедшие укрытие под старинными кронами. Эти молодые деревца перекликаются с нежными белыми цветочками, создавая гармоничный сюжет.  Пройдет совсем немного времени и эта молодая поросль подрастет, наберется мощи и станет такой же величественной и пышной, как и старшие братья-дубы.